Помощь бухгалтеру

Как оприходовать товар, приобретенный у физического лица без документов?

В соответствии со статьей 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», все события и операции в учете отражаются на основании первичных учетных документов, составленных в момент совершения операции. Формы первичных учетных документов утверждены уполномоченным органом.
Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.
Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241, при реализации товаров оформляется накладна на отпуск запасов, форма которой утверждена приказом Министра финансов № 562 от 20.12.2012 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 238 Налогового кодекса, стоимость любого имущества, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Согласно пункту 3 статьи 238 Налогового кодекса, для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны.
ВЫВОД:
Если ТОО приобрело товар без документов, то оприходовать его вам нужно будет путем составления акта приемки-передачи и признавать доход в виде безвозмездно полученного имущества согласно статье 238 Налогового кодекса по рыночной стоимости.
В бухгалтерском учете отражаются проводки:
Дт 1310 - «Сырье и материалы»
Кт 6220 - «Доходы от безвозмездно полученных активов»
Ограничений и предельных сумм для ТОО при покупке у физических лиц материалов действующим законодательством РК не предусмотрено, но при покупке товаров у физических лиц у ТОО как налогового агента могут возникать обязательства по ИПН за физическое лицо.
Made on
Tilda